12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Маракулина Людмила Витальевна18

«Написание НЕ с разными частями речи», 6 класс

Цель: создавать условия для отработки написание не с разными частями речи, формирования лексических умений, повторения орфографических и пунктуационных правил и норм.

Планируемые результаты: предметные – ориентируются на страницах учебника, знают и применяют на практике правила слитного и раздельного написания не с глаголами, именами существительными и прилагательными, наречиями; метапредметные: личностные – дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания»; познавательные – структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме, читают и слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы; регулятивные – планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; коммуникативные – умеют формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.

Оборудование, наглядность: таблица слитных и раздельных написаний не с глаголами, именами существительными и прилагательными.

Учебник: русский язык 6 класса под редакцией М.М. Разумовской.

Ход урока

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель в печали,

Родные в тоске:

Стоит ученик

Со слезою во взоре –

С ошибками пишет

На классной доске,

Зато – без ошибок

На каждом заборе.

- А есть ли среди вас ребята, похожие на героя стихотворения?

- Что нужно делать, чтобы не оказаться в похожей ситуации?

- Сегодня и мы постараемся проработать тот материал, который изучали ранее и не допускать ошибок при написании слов.

- На доске записаны пословицы, прочитайте и объясните, как вы их понимаете.

Ученье - свет, а неученье – тьма.

Учёный водит, а неучёный следом ходит.

Не стыдно не знать – стыдно не учиться.

- Какую орфограмму увидели в пословицах? (НЕ с частями речи)

- Какие части речи с НЕ встретились в пословицах? (имя существительное, прилагательное, глагол, наречие)

- Назовите тему сегодняшнего урока. («Написание НЕ с разными частями речи»)

- Давайте запишем число и тему урока.

Актуализация и пробное учебное действие.

Исследование лексического материала

Орфографическая диктант.

Негодовать, давно недомогать, море неистовствовало, мне нездоровится, неволить силой, не ходит к другу, не был в школе, не мог выполнить задание, не стал торопиться, не знает правило, не спится и не дремлется.

- Сделаем вывод, как пишутся глаголы с частицей НЕ?

- Прочитайте примеры глаголов, без НЕ не употребляющихся.

- Назовите ещё глаголы, которые без НЕ не употребляются (ненавидеть, недолюбливать, недоумевать, невзлюбить)

- Подберите к следующим словам синонимы с НЕ и запишите их.

Грубый, невоспитанный человек (невежа), человек, которому не сидится на месте (непоседа), сомнение (неуверенность), возмущение (негодование), рассеянный (невнимательный), слякоть (непогода), беда (несчастье), глупый (нелепый), ложь (неправда), плохая погода (ненастная), молчалив (неразговорчив).

- Слова, каких частей речи записали? (имена существительные и прилагательные)

- Как вы записали данные слова с частицей НЕ? (слитно)

- Почему?

- Сделаем вывод, как пишутся имена существительные и прилагательные с частицей НЕ?

2. Изучение примечания к основному правилу.

- Во многих правилах есть своё «НО». Посмотрите запись и расшифруйте это примечание к правилу о слитном написании НЕ с существительными и прилагательными.

Вовсе

Отнюдь красавица

Ничуть НЕ красивый

Нисколько красиво

Далеко

- Последнее слово – наречие с суффиксом –о, они пишутся с не как и с существительными и прилагательные. Запишите данную схему в тетрадь.

Тренировочные упражнения.

1. Творческое письмо: упр. 74, стр. 30

Задание: два любых прилагательных употребить в словосочетаниях с НЕ тремя способами: нерадостный день, вовсе не радостный день, не радостный, а трудный день.

2. Запись под диктовку с объяснением написания НЕ.

Невезение преследовало меня. Не везение, а труд и настойчивость ведут к успеху в знаниях. Невезение преследовало меня, но труд и воля помогли добиться успехов. Вовсе не везение помогло мне.

3. Различение противопоставления – сопоставления.

Задание: есть ли противопоставление в данных примерах?

Небыстрая, но глубокая река; неширокий, но рыбный пруд; небольшая, а интересная книга; небогат, но умён.

- Есть ли здесь противопоставление? (нет)

- Правильно, это не антонимы, поэтому пишутся слитно.

Диагностика уровня усвоения слитного и раздельного написания частицы НЕ.

- Не записывая слова, отмечайте буквами, слитно или раздельно они написаны. (пишут буквы С- слитно, Р - раздельно)

1) нехватка времени; 2) не был; 3) невнимание; 4) не друг, а враг; 5) не правда, а ложь; 6) вовсе не далёкий; 7) неглубокая; 8) неяркое; 9)ничуть не приметные; 10) не знаю; 11) непогода; 12) некрасив.

Проверка!

Рефлексия.

- Какова тема урока?

- Что выполняли на уроке?

- Какое задание вызвало затруднение при его выполнении?

- Как оцениваете свою деятельность на уроке?

(Поднимают смайлик: урок понравился и всё получалось – улыбающийся, нет – грустный)

Домашнее задание: упр. 72, упр. 75 (задание 1)





Опубликовано

